О компании

В теме дня

05.02.2020

Как отреагировал на коронавирус рынок пакетных туров

Информация о распространении в Китае и за его пределами коронавируса пока не привела к серьезным изменениям темпов продаж пакетных туров с вылетом на ближайшие даты. Как сообщили «Вестнику АТОР» в агентствах и туроператорских компаниях, сейчас туристы активно раскупают туры на летний период за рубеж и по России.

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян считает, что паника, связанная с уханьским коронавирусом, сойдет примерно через 2-3 недели.

«Сейчас спада продаж по рынку пакетных туров в целом мы не видим. Напротив, некоторые направления демонстрируют прирост. Если посчитать, еженедельно в Китай отправлялось на отдых около 10 тыс. туристов, которые сейчас не могут реализовать эти планы. Чуть менее половины из них приняли решение вернуть деньги или перенести сроки поездки. Еще около 5 тыс. человек в неделю ищут альтернативные варианты отпуска», – говорит г-н Мкртчян.

Выбирая направление, туристы ориентируются прежде всего на стоимость.

«Тур на Хайнань стоил в среднем около 65 тыс. рублей на двоих. За эти деньги или с небольшой разницей в агентствах могут подобрать тур в ОАЭ или в зимнюю Турцию. Поэтому эти страны сейчас демонстрируют максимальный прирост. Также вырос спрос на Кубу, но цены на этом направлении значительно выше. Да, Азия несколько просела, но уже через 2-3 недели паника сойдет, а спрос восстановится», – считает руководитель сети «Розовый слон».

Читать полностью