О компании

В теме дня

03.09.2020

Эксперт: Греция немного запоздала с открытием границ для россиян

Греция с 7 сентября открывает границу для россиян, пока разрешен въезд до 500 человек в неделю. Об этом говорится в правительственном решении, которое будет действовать две недели, до 21 сентября.

Член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян в интервью радио Sputnik прокомментировал решение греческих властей.
"Открытие Греции – хорошая новость, просто немного запоздалая. Потому что 7 сентября – это уже начало низкого купального сезона в Греции. А Греция у россиян, в первую очередь, ассоциируется с купанием – в июне, июле, августе и, может, в первой половине сентября. Пока мы не видим старта чартерных программ из России – во-первых, они не разрешены до сих пор российской стороной, а во-вторых, это низкий сезон, малокомфортное время для купания. Открыто только три основных аэропорта для россиян – Афины, Салоники и Ираклион на острове Крит. Разрешено пребывать до 14 дней. Сразу скажу, что 90% россиян в прошлом приезжало именно на этот срок, поэтому здесь все нормально. Должна быть свежая справка на английском языке об отсутствии COVID-19. Есть проблема с ограничением в прилете – не более 500 человек (для примера: до пандемии только в аэропорт Салоники из России прилетало до 12 рейсов в день). Но будем считать, что это начало, хорошее начало", – отметил Алексан Мкртчян.