Туры

Своими глазами

22.06.2022

Едем на Кавказ на поезде! Рекламный тур с туроператором РЖД тур

Несколько дней на Кавказе с РЖД Тур: экскурсионный интенсив+суперпоезд: душевые и санузлы, питание, развлекательные программы в пути. Отчет о рекламном туре: руководитель центрального офиса, отд.№2 по работе с туристами Ольга Герусова, Ростов-на-Дону.

ЖЕМЧУЖИНА КАВКАЗА
Маршрут тура : Москва-Ростов-на-Дону -Майкоп –Нальчик- Грозный –Дербент- Кисловодск- Ростов-на-Дону-Москва

Как проходит тур.

 По ночам вы в поезде, а каждое утро у вас новый город и новые впечатления! Свой маршрут и насыщенная программа.
 В день посадки выдаются браслеты, и каждый вечер с проводниками и куратором всего поезда согласуется время на завтра. Во сколько завтрак, во сколько высадка, какой автобус ваш и другие организационные вопросы

Экскурсионный поезд. Описание.

Туроператор РЖД Тур делает уникальные путешествия на поезде. Это не те поезда, которые ходят по обычным маршрутам. Сам поезд очень комфортабельный и чистый. Во всех вагонах вежливые и очень внимательные к пассажирам проводники. В составе примерно 15 вагонов. Есть отдельный вагон-душ, вагон-бар, вагон-ресторан. Есть 2 аниматора. Караоке по вечерам в баре.

        Вагон-душ — Это самый первый вопрос который интересует всех, кто планирует поездку поездом! «А как купаться?» Так вот есть отдельный вагон с комфортными душевыми. Отдельно женский душ с 3 кабинками и такой же мужской. И есть 2 отдельных больших кабинки на замке, если вы хотите искупаться не в общем душе.  Все душевые оборудованы шкафчиками, фенами, зеркалами. Там не тесно. Просторно и комфортно! Я бы сравнила это с душем в каком-то фитнес клубе.  Можно там же посушить у зеркала волосы. В чем минус! В том, что вагон этот расположен не посередине состава, а ближе к началу. А это значит, что нужно пройти несколько вагонов чтобы искупаться, а потом уже распаренным и полу мокрым идти обратно.
       Вагон-ресторан. В ресторане можно заказать дополнительное питание по меню. Или просто провести время. Сюда приходят не по расписанию для завтрака или ужина, а просто провести время. Завтраки приносят каждому в купе. Накануне вечером к каждому подходит проводник и предлагает 2 блюда на выбор на завтрак. Завтрак подается горячим в оговоренное время. У нас по меню предлагали: сырники, омлет, каша овсяная, блинчики. Каждое утро приносят по бутылочке воды, пару пакетиков чая и сахар в стиках. Так же к завтраку прилагается сливочное масло, треугольник плавленого сыра, булочка, и что то сладкое (вафля, пряник, шоколадка и т.п.)
      Вагон-бар. В баре приятная атмосфера, ненавязчивая музыка, достаточно большой выбор алкоголя или коктейлей. Вечером в баре аниматоры развлекают всех пришедших приятно провести время. Есть караоке. Если народу собралось много, то устраивают дискотеку. Будет ли весело зависит от контингента в каждом конкретном туре. У нас в группе были 90% людей 55 + лет. И в основном этот вагон пустовал. Хотя даже когда пришло всего 4 человека аниматоры старались вовлечь в веселье и поднять настроение! Ну и будет ли народ в баре зависит от насыщенности экскурсионного дня. Если день был очень насыщенный, то и мало вероятно, что хватит сил на дискотеку.
    

 Размещение в поезде.


      В составе поезда есть несколько категорий купе: обычные купе на 4 человека, СВ с 2 нижними полками, СВ с 2 полками (верхней и нижней) и с душем, и самый высокий уровень — это Люксы.

      Мы жили в вертикальном СВ с душем. Душ расположен между двумя соседними СВ. В него есть дверь с обеих сторон. Очень удобно что не нужно ходить через весь состав чтобы искупаться, но сам душ тесноват. И пару раз было желание пойти в общий душ. Вода горячая нагревается при движении поезда. В душе есть раковина и зеркало. Пока ты в душе можешь заблокировать дверь из соседнего СВ.
      СВ горизонтальный. Это купе с двумя нижними полками. Купаться они ходят в общий вагон-душ.
Купе на 4 человека так же ходят купаться в вагон-душ.
     Люксы. Это самое комфортабельное размещение! Само купе просторное есть кресло, нижняя полка раздвигается в двуспальную кровать. Верхняя полка существенно шире стандартной. Сверху практически полуторка получается. В ванной просторная душевая кабина, раковина и унитаз. Преимущество размещения в люксах не только в комфорте проживания, но и во всем туре! У люксов отдельный более комфортный автобус на экскурсиях, отдельное питание на экскурсиях. Столики в ресторанах по маршруту в лучших локациях ресторана (отдельная терраса с видом на море или отдельный более красивый зал и т.п.).

Экскурсионная программа.

     Майкоп. Первая остановка на маршруте в Майкопе. Буду писать личные впечатления. Для меня Адыгея ассоциируется с красивой природой. И вот как раз природы мне в этот день и не хватило. С поезда мы сразу поехали в Хаджох. Хаджохская теснина это каньон сильной бурлящей реки с высоченными отвесами скал, действительно впечатлило место и его красота! Там же было несколько больших вольеров с медведями, волками, лисой. Но на всю эту красоту дали всего час времени. Этого было недостаточно, чтобы в спокойном режиме посмотреть, походить и сфотографироваться. Хотелось хоть немного больше времени. Ужин - в ресторане в красивейшем лесу.

Нальчик. Этот день был очень насыщенным, красивым и интересным!
Утром от вокзала автобусы направилась к Эльбрусу по невероятно красивой дороге. Со всех сторон были горы и красота природы. Было 2 остановки. Одна техническая у кафе. Другая уже в горах с возможностью насладиться видом и прогуляться к речке. На Эльбрусе нам выдали пропуск на канатку на все 4 очереди до высоты 3847 метров над уровнем моря! Тут уже гид нас не сопровождал как группу, а всем дали свободное время и согласовали время сбора внизу. На высоте лежал снег и во всю катались на лыжах и сноубордах! Что касается одежды, достаточно было просто свитера и жилетки. Несмотря на снег не было прямо холода. Впечатления очень яркие! Несколько минут назад ты был в жаре и среди зелени, сейчас ходишь по снегу, а  вокруг - заснеженные вершины.

Далее мы отправились в долину нарзанов. На одной местности сразу несколько разных источников. Гид раздал одноразовые стаканчики и рассказал где какая водичка. Так же предложили набрать водичку с собой. Бутылки можно было взять в автобусе.
     Обед у нас был в ресторанном комплексе в красивом месте. В ресторане нас встретили в национальных костюмах с танцами и шоу программой.
     Обратно в Нальчик дорога прошла быстро. В городе нам показали парк с тремя озерами и бюветом с минеральной водой. Не ожидала что в Нальчике так красиво! Парк похож на загородный комплекс: есть и набережные у озер, и велосипедные дорожки, и рестораны, и пляж и просто тенистый парк на несколько километров.

     Грозный. Этот день был самый насыщенный и долгий. В общей сложности экскурсия длилась почти 12 часов. В Грозном нас ждали микроавтобусы, получились небольшие группы, каждая со своим гидом. Начали программу мы с Нихалоевских водопадов. Это комплекс из водопадов разной величины. Дорога к ним ведет по многочисленным лестницам и скользким камням. В двух местах приходилось по брёвнышку переходить реку. Люди постарше и те, кому тяжело преодолеть эту нелегкую дорогу, либо сразу остались в автобусе, либо на полпути пошли обратно.

  Далее по невероятно красивому Аргунскому ущелью мы отправились в этнографический комплекс Пхакоч. Это памятник средневекового зодчества. Частично комплекс древний, частично восстановлен. Показан быт местных жителей в древности. Заодно гид рассказывает о местных обычаях. На обед нас повезли в ресторан в скале рядом с Ушкалойскими башнями XII века. Этим сторожевым башням почти тысяча лет. У их подножия проносится бурная река, расположены они в узком и очень высоком ущелье.

Обед был очень сытный и вкусный. Национальное блюдо-мясо с галушками и лепешки с разными начинками. Порции не могли осилить даже мужчины.
После природных достопримечательностей нас ждали 3 невероятно красивые мечети. Как оказалось, самая большая мечеть в Чечне расположена в городе Шали. Называется мечеть «Гордость мусульман»( см. фото). Во всех мечетях строгий дресс-код. Девушкам выдают платья, полностью закрывающие ноги и руки, и просят  покрыть голову. Сама мечеть напомнила мечеть Шейха Заида в Абу-Даби. Очень красиво как внутри, так и снаружи. Вокруг парк с розами и шикарным ароматом.
После нашу группу любезно согласились завезти на местный рынок за фруктами. Москвичи были удивлены ценами и свежестью, а ростовчане просто рады были летним ягодам и фруктам.

Вторую мечеть, «Сердце матери»( см. фото), мы увидели в городе Аргун.

Наконец мы попали в сам Грозный! Нас ждала пешая прогулка по городу, подъем на одну из башен «Грозный сити», посещение православной церкви и ужин в ресторане.
Уставшие, но счастливые, вечером около 9 путешественники отправились к поезду.

Дербент. Вот в Дагестане очень хотелось провести больше времени. Но, увы, его там было очень мало. Посетить мы успели только крепость Нарын Кала и пляж. Крепость возвышается над городом, и с неё открывается панорама и на город, и на море. В Дербенте был очень хороший гид. Рассказ о городе и древней крепости никого не оставил равнодушным! После крепости мы немного прогулялись по Старому городу с его узенькими улицами и направились обедать на берегу Каспийского моря. До обеда нам дали полчаса свободного времени на купание в море. 
 

Кисловодск. Утром мы прибыли на перрон Кисловодска и отправились в горы. Нам остановили автобус с невероятными панорамами. Ниже нас летали орлы! Красивое место. Далее повезли погулять по парку и центру города. Так же приятным было свободное время. Дали минут 40 на самостоятельную прогулку и покупку сувениров.
Обедали мы по пути из Кисловодска в Пятигорск.
Знакомство с Пятигорском мы начнем с «Провала»  в горе Машук. Там же нас ждет панорама на город и далее сверху вниз мы прогулялись по парку и его основным достопримечательностям. Поезд нас ждал в минеральных Водах.

Рекомендации.
В целом путешествие очень интересное и насыщенное. Это как автобусный тур, только комфортнее. Кому бы я его рекомендовала? Наверное, всем, кто любит побольше посмотреть. Здесь каждый день максимально расписан и занят экскурсиями. Свободного времени в туре практически нет. Но сказать, что это сильно утомительно, и людям в возрасте будет тяжело, не могу. По большей части перемещение на автобусе, длинных пеших прогулок мало. Совсем тусовочной молодежи здесь,возможно, будет скучновато.
Если брать данный тур, то он максимально включает в себя все расходы. Хоть питание и не трехразовое, но порции везде большие, и даже если это был обед, и ужин по программе не предусмотрен, проголодаться вечером сложно. Из дополнительных затрат только сувениры, так как здесь и все экскурсии, и входные билеты и проживание, и проезд и питание – все уже включено в стоимость тура. Если вы не падки на сувениры, то вы дополнительно ничего не потратите.