О компании

Полезная информация

15.02.2019

Как отмечают Новый год в Турции?

Путешествия в другие страны всегда дарят заряд позитива и массу новых впечатлений. Заказывая туры, важно перед поездкой познакомиться с некоторыми обычаями и традициями государства, где планируется провести отдых. Помимо заучивания минимального набора слов, особенностей поведения в общественных местах, стоит уделить внимание вопросу, связанному с проведением праздников, если поездка приходится как раз на дни торжеств.

Основные новогодние традиции в Турции

Турция – страна, в которой празднуют Новый год дважды. Сначала, в соответствии с европейским календарем – 1 января, а потом – 21 марта в День весеннего равноденствия. В каждом случае есть свои особенности проведения мероприятий. Но размах гуляния и веселое настроение присутствуют в обоих случаях.

Вот как турки празднуют начало Нового года по григорианскому стилю 1 января:

  • Гуляния на главной площади Стамбула. В столице Турции и других крупных городах организовываются массовые мероприятия, позволяющие жителям и гостям страны почувствовать атмосферу приближающегося праздника. Помимо работы множества ресторанов и кафе, людям предлагают посетить концерт на уличной сцене с участием звезд эстрады.
  • Традиция наряжать елку. В Турции на Новый год принято украшать хвойные деревья игрушками, гирляндами и конфетти. Мерцающие частички переливаются, что создает праздничное настроение и дарит ощущение восторга.
  • Обычай готовить обильный стол. Празднование начала нового временного периода принято организовывать с множеством блюд, которые щедро расставляют на столе. За трапезой собирается вся семья, одаривая друг друга подарками с пожеланиями счастья и удачи. Что касается традиционного кулинарного шедевра, который турки готовят на Новый год, то здесь во главу стола ставят фаршированную индейку. Именно без нее сложно представить праздничный стол.

Новый год в Турции отмечают так же, как и в европейских странах. Взрослые готовят праздничный стол, украшают дом, а дети пишут письма Деду Морозу. И все верят, что будущие 12 месяцев будут счастливыми для каждого из них.