О компании

Полезная информация

17.02.2019

Какие водительские права нужны в Турции?

Турция привлекает огромное количество туристов своим мягким климатом, теплым морем, неповторимым национальным колоритом и обилием достопримечательностей. В нашей компании вы можете приобрести тур в эту страну по самой выгодной цене. Но если вы собираетесь там брать напрокат автомобиль, необходимо учитывать некоторые тонкости.

Основная информация

Даже если у вас есть российские автомобильные права, прежде чем садиться за руль в Турции, нужно знать насколько важных правил. Так, если вы планируете ездить на машине исключительно в пределах курортных зон, для этого будет достаточно водительского удостоверения любого образца, выданного на территории Российской Федерации. Оно же позволит вам и воспользоваться услугой аренды автомобилей. Однако если вы вдруг попадете в дорожно-транспортное путешествие, то для оформления страховых выплат вам понадобятся еще и международные автомобильные права, которые считаются действительными только при одновременном наличии российских.

Если вы собрались отправиться в путешествие по разным регионам Турции, для этого также нужно иметь при себе водительское удостоверение международного образца. Некоторые люди ошибочно полагают, что права на вождение автомобиля, которые были получены в Российской Федерации после 2011 года, можно беспрепятственно использовать во всем мире. Однако на самом деле это не совсем так. Они действительны только в тех государствах, которые ратифицировали Венскую конвенцию. Турция пока что подписала только Женевскую, поэтому на ее территории использование международных водительских прав является обязательным. При этом ездить с ними по этой стране согласно действующему законодательству разрешается лишь в течение полугода. Если вы планируете задержаться в Турции на срок, который превышает шесть месяцев, вам нужно будет получить водительские права этого государства. Они выдаются после обучения в местной автошколе и на основании удостоверения, полученного вами на территории Российской Федерации.