О компании

Полезная информация

18.02.2019

Почему в Турции пьют кофе с водой?

Турция - это удивительная страна с богатым историко-культурным наследием, интересными традициями, вкусной кухней и множеством достопримечательностей. В настоящее время количество людей, желающих приобрести туры в Турцию, постоянно увеличивается. Однако по возвращению оттуда многие задаются вопросом, для чего в местных ресторанах к чашечке кофе всегда приносят стакан холодной воды. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Основная информация

Следует заметить, что традиция употреблять кофе вместе с водой зародилась достаточно давно, и возникла она в Древней Греции. Изначально она была обусловлена тем, что кофе способен повышать тонус организма, а вода помогает слегка остыть и освежиться, ведь это так важно при жарком климате. Постепенно данная традиция перекочевала и в Турцию, в ресторанах которой принято подавать стакан воды вместе с чашечкой кофе. Выпивать его следует мелкими глоточками после того, как вы насладитесь горячим бодрящим напитком. Это позволит вам освежиться и ощутить прилив бодрости.

Как оказалось, соблюдение традиции запивать кофе водой может принести определенную пользу. Во-первых, такой способ употребления горячего бодрящего напитка делает его вкус намного более ярким. Во-вторых, прохладная вода ослабляет действие кофеина, что помогает снизить риск сильного повышения давления и нормализует работу сердца. Кроме того, вода дает возможность хотя бы немного очистить зубную эмаль от того красящего пигмента, который оставляет на ней кофе. Ее употребление позволяет предотвратить обезвоживание организма и восполнить потери от воздействия кофе, который, как известно, способен оказывать мочегонный эффект.

Необходимо отдавать предпочтение мягкой воде с нейтральным вкусом и сбалансированным составом, которая не содержит хлора. Она может быть как просто кипяченой, так и минеральной или бутилированной. Желательно, чтобы вода была прохладной, но не ледяной, так как в противном случае она нарушит чувствительность вкусовых рецепторов. Следует заметить, что заваривать кофе также рекомендуется на мягкой воде.