О компании

Полезная информация

19.02.2019

Когда тур выгоднее, чем билет на самолет?

Опытные путешественники знают, что туры, предлагаемые туроператорами, зачастую оказываются дешевле, чем стоимость перелета на регулярных рейсах авиакомпаний. При этом пакетные туры в Турцию, Египет, Таиланд и другие страны включают в себя перелет, проживание и питание. Почему так происходит?

Особенности пакетных туров

Планируя деятельность на ближайший период, туристические операторы изначально бронируют целые чартерные рейсы и большое количество мест в отелях. При этом они выбирают направления, пользующиеся большим спросом у путешественников. В данный момент это Турция, Греция, Кипр, Таиланд, Шри-Ланка, Черногория, Испания, Доминиканская Республика. Покупая места в больших объемах и гарантируя гостиницам или отелям полную заполняемость, туроператоры получают существенные скидки и специальные условия. Авиакомпании также имеют прибыль от осуществления чартерных перевозок.

Далее туроператоры формируют пакетные предложения, которые реализовывают напрямую гражданам и небольшим фирмам-посредникам. Иногда происходит так, что продать в полном объеме выкупленные места не удается. Чтобы заполнить самолет и не потерять финансовые средства, оставшиеся места туроператор готов предложить туристам с существенной скидкой (так называемые "горящие туры").

Многие туроператоры владеют собственными авиационными компаниями. Они разрабатывают полетный график таким образом, чтобы осуществлять чартерные рейсы в периоды, когда спрос на туры очень высок. Имея в наличии собственный парк самолетов, можно совершать большое количество рейсов и удешевлять стоимость перелетов, что в конечном итоге скажется на общей цене за пакетный тур.

Следует учитывать тот факт, что "поймать" наиболее дешевую стоимость пакетного тура чаще всего можно за несколько дней до начала путешествия. Сэкономить можно и в межсезонье, когда поток туристов в конкретном направлении значительно уменьшается. Увеличивается количество "горящих" предложений незадолго до и сразу после больших праздников, Нового года или Рождества, например.