О компании

Полезная информация

28.03.2019

Чем так примечателен турецкий чай?

Чаепитие в Турции - это знак доброжелательного отношения. Напиток пьют всегда и везде. По количеству потребляемого чая эта страна занимает одно из первых мест в мире, на душу населения используется около 3,5 кг продукта в год (справочно: в России - около 400 г). Изготавливают его чуть больше 250 тыс. тонн в год (6% от всего производства в мире). Половину используют в стране, другая часть идет на экспорт. Выращивают в восточных районах страны. Вся продукция абсолютно экологична.

Чайная культура

Турки заваривают чай в особом устройстве. Оно состоит из двух отделений. В нижнем кипятится вода, в верхнем находится заварка, которой не жалеют (примерно полторы ложки на порцию). Она парится на водяной бане. Заваренный таким образом напиток очень крепкий и ароматный. Процесс обычно занимает около получаса. Напиток имеет насыщенный темный цвет. На вкус довольно горький. Желающие (в основном иностранцы) могут добавить в полученный чай кипяток и снизить крепость, но турки пьют неразбавленный.

Для чаепития используют прозрачные стеклянные тюльпанообразные стаканчики. Считается, что только таким образом можно правильно оценить напиток. Сахар кладут в стакан, иногда пьют вприкуску. Дополнительно подают хрустящее печенье, орешки.

Особенности турецкого чая

В последнее время в Турции появляются специализированные бутики, но в них продаются импортные сорта чая. Хороший местный можно приобрести в супермаркетах. Характерной особенностью является то, что он очень мелкий. Считается, что только в таком виде продукт может отдать вкус и аромат полностью.

Стоит турецкий чай относительно недорого. Поэтому на внутреннем рынке он продается чаще большими упаковками. В турецких магазинах можно найти самые различные сорта: черный классический, зеленый, а также цветочные, фруктовые и травяные. Последние обладают не только приятным вкусом, но и очень полезны: тонизируют, очищают организм, способствуют нормализации пищеварения, укрепляют иммунную систему. Особенно популярен яблочный чай, который практически стал национальным напитком.

Мы предлагаем туры в Турцию, где вы сможете попробовать настоящий турецкий чай, а также во многие другие страны. Обращайтесь.