О компании

Полезная информация

31.03.2019

Переход Турции на евро: каковы последствия для туристов?

Турция - одна из наиболее популярных стран среди не только российских, но и европейских туристов в целом: ежегодно на отдых сюда отправляются миллионы людей. Правда, в последнее время в Турции наблюдается экономический кризис, который выражается в том числе и падением курса национальной валюты - лиры. По этой причине практически все расчету между туристическими операторами России и компаниями Турции (отелями, перевозчиками и так далее) стали с недавних пор осуществляться исключительно в евро. Рассматривается даже вопрос о введении в Турции данной валюты в качестве основной.

Турция и ЕС: история вопроса

Власти страны уже давно стремятся войти в состав Европейского Союза, чего, однако, не происходит по причине того, что страна не соответствует некоторым экономическим и политическим критериям (внушительный дефицит бюджета, огромное влияние армии в жизни страны и так далее). Разумеется, если для страны так актуален вопрос о вхождении в состав ЕС, то рассматривается и вопрос о последствиях введения там соответствующей валюты (евро, впрочем, может быть введено и без вхождения в это объединение, равно как и многие страны, туда входящие, используют свои национальные валюты) В любом случае международные расчеты между контрагентами, включая и российских, ведутся именно в евро.

Каковы последствия для российских туристов?

По большому счету особых неприятностей переход на евро не принесет. Во-первых, данная валюта и так достаточно популярна в Турции (преимущественно на северо-западе страны, где имеется непосредственная граница с ЕС). Во-вторых, российским туристам будет достаточно брать с собой на отдых не доллары, как это происходило чаще всего, а евро, купить которые можно в любом обменном пункте. Впрочем, доллар до сих пор очень популярен в курортных городах, расположенных на юге страны. Что касается курсов валют, то тут важна стоимость российского рубля по отношению к доллару и евро. Однако это совсем другой вопрос, который ни к Турции, ни к американской, ни к европейской валюте, ни к местной лире отношения не имеет.

Ну а заказать туры в Турцию или другие страны можно прямо здесь, на сайте нашего агентства.