О компании

Полезная информация

06.04.2019

Почему Турция и Россия заключили Бахчисарайский мир?

Бахчисарайский мирный договор был подписан Турцией и Россией по результатам пятилетней войны (1676-1681 ), причиной которой была борьба за территории Правобережной Украины. Россия хотела вернуть свои земли, сначала отошедшие Речи Посполитой, а после поражения той в турецко-польской войне (1672-1676) попавшие под власть турецкого султана. В этой войне было несколько заинтересованных сторон: Россия, Турция, польское королевство, казачество.

Историческая справка

Ведением военных действий Россия попыталась укрепить свои позиции на Украине. Русские войска захватили город Чигирин, заставили гетмана, правящего там с разрешения турецкого султана, отказаться от власти. Турция отправила на освобождение города большое войско, совместно с ним выступила крымская конница (крымский хан подчинялся султану).

Однако война приняла затяжной характер, истощая силы обеих армий. По инициативе России велись переговоры о мире, но стороны никак не могли договориться. Осложняли дело польские амбиции и неподатливость казачества.

К этому времени у Турции началось серьезное обострение отношений с Габсбургами из-за положения дел на Балканах. Придавая очень большое значение походу своих войск на Австрию, султан решился на заключение мирного договора с Россией, который и был подписан в Бахчисарае в 1681 году сроком на 20 лет.

Основные пункты Бахчисарайского договора

Согласно этому договору:

  • граница между державами проходила по Днепру;
  • Правобережная Украина объявлялась зоной, которую запрещалось заселять и где не разрешалось строить крепостные сооружения;
  • Турция признавала власть русского царя над Запорожьем, запорожские казаки становились поддаными России;
  • Турция признавала воссоединение Левобережной Украины и Киева с Россией.

Мирный договор, заключенный в столице Крымского ханства, в принципе был выгоден обеим сторонам. Турция, практически ничего не потеряв, могла спокойно подготовиться к походу на Австрию. Россия закрепила право на левобережные земли Украины и получила время для продумывания последующего реванша.

Предлагаем туры в Турцию, славящуюся многовековой историей и традициями, а также во многие другие страны мира. Обращайтесь.