О компании

Полезная информация

09.04.2019

Почему Турция не входит в Евросоюз?

Излюбленным местом проведения летнего отпуска для тысяч россиян является Турция. Привлекательность страны для путешественников из РФ, планирующих заказать туры на зарубежные курорты, во многом обусловлена отсутствием необходимости оформления шенгенской визы, наличие которой обязательно для въезжающих на территорию Евросоюза. О том, почему Турция не входит в состав ЕС, будет рассказано ниже.

Интересно знать

Численность представительства того или иного государства в Европейском парламенте прямо пропорционально величине населения страны. В Турции на сегодняшний день проживает более 70 миллионов человек, что в случае вхождения в ЕС сделает ее вторым по влиянию членом объединения после Германии. Данный расклад не устраивает государства, имеющие в Европейском парламенте большой политический вес, и вопрос о принятии республики в союз до сих пор остается открытым.

Еще одной причиной, по которой Турция до сих пор не входит в ЕС, является излишняя милитаризация власти. Огромную роль в управлении государством играют армия и совет национальной безопасности, что противоречит принципам демократии, которыми руководствуются страны-члены Евросоюза. В частности, беспокойство у представителей ЕС вызывают многочисленные факты ограничения свободы слова при режиме Тайипа Эрдогана.

В список причин, по которым Турция до сих пор не входит в Евросоюз, является ее специфичное географическое расположение. В частности, более 80 % территории страны находится на юго-западе Азии. Принятие же республики может спровоцировать активное стремление присоединиться к ЕС у ряда стран Северной Африки и Ближнего Востока, что в планы Евросоюза не входит.

Подавляющее большинство населения Турции представлено мусульманами. Жители стран Евросоюза же в основном исповедуют христианство. Религиозные ценности населения Турции, в свою очередь, существенно отличаются от канонов, которым следуют православные и католики ЕС. Таким образом, во избежание возникновения почвы для межконфессиональной розни представители объединения не спешат выносить положительное решение касательно предоставления исламской республике членства в ЕС.