О компании

Полезная информация

15.04.2019

Стоит ли ехать в Турцию с рублями?

Отправляясь в путешествие, необходимо позаботиться о нескольких вещах перед выездом в аэропорт. В первую очередь нужно проверить еще раз время вылета рейса, после - наличие загранпаспорта и деньги. Отдых в Турции в большинстве случаев предполагает проживание в отеле на базе питания "Все включено". В полной мере получая все услуги, входящие в состав купленной путевки, вы не будете иметь возможности потратить какое-то значительное количество денег.

Однако если экскурсии не были оплачены заранее при бронировании тура в агентстве, стоит взять с собой немного денег на случай, если вам захочется разнообразить свой отдых, например морской прогулкой на яхте.

Национальная валюта Турции - турецкая лира

Странное желание отечественных туристов отправиться на отдых за границу, взяв с собой российские рубли (и иногда только их), встречается достаточно часто. В связи с этим хочется напомнить, что расплачиваться в стране пребывания надо местной национальной валютой. В подавляющем большинстве стран мира использование иностранной валюты при рассчетах с населением запрещено законодательно. Турция в этом отношении не является исключением. Так что расплачиваться рублями в магазинах и ресторанах у вас не получится, а в обменных пунктах принимают только свободно конвертируемую валюту (евро и доллар).

Положите рубли на банковскую карту или обменяйте их на доллары

Самый безопасный способ перевезти деньги за границу - положить их на карту. Если карта рублевая, вы приедете в Турцию с рублями. Однако не нарушите закона, а при необходимости снимите нужную сумму в лирах в банкомате или (что выгоднее) будете расплачиваться везде безналичным способом. Для оставления чаевых персоналу в гостинице можно взять в Турцию небольшую сумму в долларах (например, 50), обменять ее на местную валюту и давать при желании барменам и горничным купюры номиналом в 5 лир.

Некоторые магазины на Анталийском побережье принимают в качестве оплаты за свои товары российские рубли. Однако делают они это не от большого желания использовать иностранную валюту, которую официально нельзя поменять в Турции, а потому что идут навстречу туристам, у которых, возможно, нет лир. Будьте уважительны к стране, в которую вы едете отдыхать, и к ее жителям: позаботьтесь о том, чтобы деньги у вас были в местной валюте.