О компании

Полезная информация

18.04.2019

Особенности стамбульского транспорта: на чем лучше передвигаться по городу?

Стамбул - это крупный современный город, в котором органично сливаются европейская и азиатская культуры. Транспортная инфраструктура в столице Турции развита достаточно хорошо, а из данной статьи вы узнаете о том, чем именно она представлена.

Важная информация

Стамбульский метрополитен был построен чуть более двадцати лет тому назад, однако в последние годы он стал развиваться просто бешеными темпами. В нем постоянно открываются новые станции. Так, вы можете доехать до аэропорта Ататюрк практически из любой точки города, но вам придется делать пересадки. Работает метро в будние дни до полуночи, а в субботу - до часу.

Добраться из европейской части города в азиатскую можно при помощи подводного тоннеля под названием Marmaray, который проходит как под землей, так и непосредственно по проливу Босфор. Стоимость проезда в одну сторону составляет 4 лиры.

Самым популярным видом транспорта в Стамбуле считаются автобусы. Большая часть из них функционирует с 6 до 23 часов. Это один из наиболее удобных способов передвижения по турецкой столице. Есть в Стамбуле и метробусы, курсирующие по специально выделенным линиям. Если вы не любите стоять в пробках, выбирайте именно этот вид транспорта. Долмуши - это аналог маршрутных такси. Они вмещают восемь пассажиров и отправляются в путь только после наполнения.

Довольно быстрым способом передвижения по турецкой столице могут стать минибусы, если на дороге не будет пробок. Они вмещают не более пятнадцати пассажиров и курсируют как в спальных, так и в центральных районах. Для того чтобы сесть в минибус на остановке, нужно обязательно махнуть рукой, иначе он проедет мимо.

Стамбульские трамваи - это очень комфортабельный вид транспорта. Все вагоны оснащены кондиционерами, поэтому туристы очень любят передвигаться именно на них. Есть в Стамбуле и два фуникулера, а переправиться через пролив Босфор можно на пароме. Если вы хотите поближе познакомиться с турецкой столицей, приобретайте туры в нашей компании.