О компании

Полезная информация

20.04.2019

Моря Турции: куда стоит отправиться в мае?

Люди, которые решают провести свой отпуск в Турции, всегда надеются на теплую погоду и ласковое море. Как правило, купальный сезон в этой стране начинается в мае, но каждый курорт имеет свои климатические особенности, которые необходимо учитывать при планировании поездки. Из этой статьи вы узнаете о том, где в Турции можно купаться в мае.

Основная информация

Одним из наиболее популярных курортов этой страны является Анталия. Там к третьему весеннему месяцу обычно уже устанавливается достаточно комфортная температура для организации полноценного пляжного отдыха. Правда, в первые дни мая она держится в пределах 23-26 градусов тепла, а ночью и вовсе может опуститься до 17. При этом температура воды составляет около +20. Ближе к наступлению лета она уже прогревается до +23, а воздух - до +27, и тогда создаются идеальные условия для купания в море.

В Аланье в первых числах мая столбик термометра днем уже поднимается до 23 градусов, а ночью - до +18. Температура воды находится в пределах 19-20 градусов, поэтому купаться в море можно, но только не детям. Оптимальные погодные условия здесь устанавливаются к концу мая: воздух прогревается до 25-27 градусов днем и до +19 ночью, а вода - до +22,5.

Если же вы решили приобрести тур в Кемер, будьте готовы к тому, что в начале мая там довольно прохладно. Днем столбик термометра доходит до +21,5, зато ночью может опуститься до +13. Море прогревается не более чем до +19, поэтому купаться в это время еще рано, хотя многим туристам такой климат приходится вполне по душе. К концу мая дневная температура достигает +25-28 градусов, а вода прогревается до +22.

В Бодруме в начале третьего месяца весны столбик термометра днем поднимается до +21 градуса, а ночью - до +17. Однако условия для купания здесь в это время не очень благоприятны, так как температура воды в море составляет всего лишь +19. К концу месяца она прогревается до +21, а воздух - до +28. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для пляжного отдыха на курортах Турции больше подходит вторая половина мая.