О компании

Полезная информация

25.04.2019

Почему "Турция" и "индейка" по-английски - одно слово?

В науке принято для классификации растительного мира и животных применять латынь. Индюк на этом языке - indicus (индийская птица). Так его обозначили из-за ошибки Колумба, который перепутал Индию с Америкой. Во многих языках сохранилось это обозначение (например в русском), в некоторых других название птицы ассоциируется со звуками, издаваемыми ею (например в Америке - гобблер). И только в одной стране дали ей очень странное имя - turkey, которое полностью совпадает с названием страны Турции. Речь идет об Англии.

Несколько теорий происхождения английского названия

В Африке издавна водится цесарка. Это довольно крупная птица. Ближайшая родственница - курица. Со временем цесарку приручили, африканцы стали разводить ее и продавать в другие страны. Поставки в Англию шли из Северной Африки через Турцию, поэтому англичане стали называть цесарку турецкой курицей.

Родина индейки - Северная Америка. Коренные жители дикую птицу сделали домашней, широко использовали ее яйца и мясо в пищу. Американцы, осваивавшие новые земли, попробовали еду аборигенов, она им понравилась. Стали сами разводить эту птицу. А затем начали ее поставлять в Англию. Европейцам индюшка показалась похожей на цесарку, в результате обеих птиц стали называть одинаково - турецкая курица, а по прошествии какого-то времени название упростилось и стало просто turkey. Однако мясо индюшки оказалось вкуснее, оно постепенно вытеснило с рынка мясо цесарки. Название turkey стало принадлежать только индюшке.

Вторая версия столь странного названия рассматривает возможность того, что оно произошло от придуманного Колумбом обозначения незнакомой ему прежде птицы - tuka. Впоследствии слово трансформировалось в turkey и осталось в обиходе у англичан.

Есть еще одна теория, последователи которой считают, что индюшка казалась европейцам слишком странной, своеобразной птицей. К тому же привезена она была издалека, из удивительной страны. В 15-16 веке экзотика ассоциировалась с Турцией. Следовательно индюк - турецкая птица, или проще - turkey. Название прижилось у англичан.

Каждая из версий имеет право на жизнь. Правдивы ли они и насколько - неизвестно. Но как бы ни называли индейку, она в настоящее время разводится во многих странах, снабжая людей вкусным и полезным продуктом.

Предлагаем интересные туры в различные страны ближнего и дальнего зарубежья, а также в Англию, где можно попробовать блюда из птицы с таким странным названием. Обращайтесь.