О компании

Полезная информация

26.04.2019

Почему меняются цены на туры?

Современный рынок отечественного выездного туризма функционирует в соответствии с профильным законом, согласно которому свои услуги предлагают агентства и операторские компании. Туры, или путевки, формирует оператор, он же устанавливает на них цены, по которым агентства реализуют их конечному потребителю, оставляя себе определенный процент от стоимости в качестве комиссии. Туроператор рассчитывает цены на путевки в соответствии со стоимостью услуг поставщиков: отелей, авиакомпаний, трансферных служб, экскурсионных бюро и пр. С изменением условий предоставления услуг происходит и перерассчет цен на туры.

Акции раннего бронирования сменяются базовыми тарифами

Все отели предоставляют значительные скидки при бронировании размещения за несколько месяцев до заезда. В соответствии с этой практикой операторами рассчитываются и цены на пакетные туры. Когда время акций раннего бронирования подходит к концу, вступают в силу базовые тарифы. Они являются наиболее высокими, в особенности на туры с вылетами в праздничные нерабочие дни, например в новогодние каникулы.

На смену базовым тарифам приходят горящие туры

На некоторых направлениях в течение сезона наблюдается время от времени избыток авиаперевозки, например часто это случается с чартерными рейсами в Турцию. Туроператоры в таких ситуациях, наблюдая превышение предложения над спросом, стараются сократить свои финансовые потери и понижают цены на путевки с вылетами в ближайшие даты. Компании таким образом мотивируют клиентов приобретать туры. Горящие путевки являются самыми выгодными предложениями на рынке, однако приобретать их для максимальной экономии необходимо буквально накануне вылета.

Описанная схема ценообразования путевок показывает, что изменение их стоимости происходит по объективным причинам в соответствии с законами туристического рынка. Зная их и умея в них ориентироваться, возможно приобретать туры по оптимальной стоимости, в чем вам с удовольствием профессионально помогут менеджеры агентства.