О компании

Полезная информация

19.05.2019

Интересные факты о Константинопольском ипподроме

Турция уже много лет подряд привлекает туристов со всего мира своим мягким климатом, ласковым морем, вкуснейшими блюдами национальной кухни и обилием достопримечательностей. Если вы хотите приобрести тур в эту страну, обращайтесь в нашу компанию. А в данной статье речь пойдет о Константинопольском ипподроме, где следует побывать каждому туристу.

Основная информация

Это знаменитое сооружение было построено во время правления императора Константина. Возведение ипподрома было закончено примерно в 320-330 г. н. э. Он предназначался для проведения гонок на колесницах, всевозможных парадов, церемоний, коронаций и спортивных соревнований.

В 1204 г. н. э. рыцари IV крестового похода штурмовали Константинополь и подвергли его полному разграблению. Не остался при этом в сохранности и ипподром. Одна из его бронзовых статуй, изображающая четверо коней, была увезена из города, и на сегодняшний день она служит украшением венецианского собора Святого Марка.

В 1453 году Константинополь захватили османцы. Остатки ипподрома их интересовали мало, потому некогда роскошное сооружение продолжало разваливаться и зарастать сорняками. Его разбирали по частям жители города для возведения своих домов. Уровень грунта постепенно поднимался, в результате чего беговые дорожки, по которым когда-то ездили колесницы, оказались под толщей грунта.

В настоящее время на территории, где когда-то был ипподром, располагаются две площади - Султанахмет и Ат. Однако здесь еще можно увидеть несколько артефактов, которые чудом уцелели. К ним относятся Египетский обелиск, а также ажурная и змеиная колонны. С юго-западной стороны остались стены сфендона, которые когда-то играли роль основания части бывшего сооружения ипподрома. Эта знаменитая постройка являлась одним из наиболее крупных сооружений на территории современной Турции. Его площадь составляла примерно 130 на 450 метров, а вместимость колебалась от тридцати до ста тысяч человек. За основу проектирования был взят римский ипподром Circus Maximus.