О компании

Полезная информация

31.07.2019

Курорт Чамьюва в Турции: плюсы и минусы

В 90-е годы прошлого столетия Чамьюва была обычной турецкой рыбацкой деревенькой, находившейся в живописном месте на берегу Средиземного моря. Со всех сторон она была окружена горами, поросшими хвойными деревьями. Уникальность ландшафта и мягкий климат способствовали превращению поселка в курорт с комфортабельными отелями, ухоженными пляжами, хорошим сообщением с другими городами. В настоящее время это один из наиболее популярных курортов Турции.

Почему Чамьюва пользуется спросом

Достоинств у курорта много. Это:

  • комфортный субтропический климат;
  • уникальный целебный воздух (горы, сосны, море);
  • чистое море с пологим дном и прозрачной водой;
  • пляжи со всей необходимой инфраструктурой;
  • богатая растительность;
  • расположение - недалеко от аэропорта (около 60 км);
  • большое количество отелей, ресторанов, кафе;
  • умеренные цены на туры;
  • широкое использование русского языка местным населением;
  • разнообразные экскурсионные программы.

Высокий сезон в Чамьюва - с июня по сентябрь включительно. В июле дневная температура около +30 градусов, ночная + 20, вода прогревается до +28. Дожди идут пару раз в месяц. Зимнее время - с декабря по февраль, со средней температурой воздуха +16 градусов.

В Чамьюве и поблизости от нее много исторических и живописных мест, оставляющих яркие впечатления. Прежде всего это Райская бухта. Ночью ее вода переливается миллионами огоньков (это фосфоресцируют различные микроорганизмы). Пляж Чералы находится под охраной. Его облюбовали гигантские черепахи, они выплывают из моря и откладывают на пляже яйца, из которых через несколько недель вылупляются черепашата. В пещере Белдиби любители древностей могут увидеть наскальные рисунки раннего палеолита, рядом находится уникальный водопад. Недалеко от бывшей деревеньки расположена Паммукале - местность с термальными омолаживающими источниками. Высокая (2,5 тыс. метров над уровнем моря) гора Тахталы (Олимпос) позволяет со своих видовых площадок рассмотреть уникальные морские пейзажи. Под горой в III веке до н.э. пираты построили свой город. От него остались развалины базилики, театра и некрополя. В столице Ликийского государства Мира-Кекове 25 веков назад жил Святой Николай, исцелявших больных. В его честь была сооружена часовня. Говорят, он и сейчас помогает, если его очень попросить.

Недостатков у курорта практически нет, если не учитывать того, что пляжи галечные, а не песчаные (но галька мелкая).

Чамьюва - идеальное место для отдыха, в том числе с детьми. Предлагаем туры на курорты Турции, включая Чамьюву. Обращайтесь.