О компании

Полезная информация

15.08.2019

Гранд-базар в Стамбуле: история и современность

Турция – туристическое направление, привлекательное для путешественников всего мира. Стамбул был столицей четырёх великих империй и носил несколько названий. Внимание туристов к этому городу обусловлено тем, что туры сюда не только необыкновенно насыщены с точки зрения знакомства с памятниками истории и культуры, но и позволяют погрузиться в своеобразную атмосферу его улиц, площадей, набережных и, конечно, удивительных стамбульских базаров.

Гранд-базар, самый большой рынок Турции и один из грандиознейших в мире, находится в исторической части Стамбула. Он раскинулся на площади более 30000 кв. м. между мечетями Беязит и Нуруосмание.

Древнейший рынок

Султан Мехмед II Фатих основал Гранд-базар в 1461 г. (по другим сведениям в 1462 или 1464 г.) на том месте, где был рынок Константинополя.

В центре располагается Старый бедестан (тур. – крытый рынок), справа от него – бедестан Сандаловый, который был построен во времена султана Сулеймана Великолепного в 1545 году. Раньше на территории Сандалового бедестана торговали дорогим шёлком, который назывался сандал. А сегодня здесь продают антикварные предметы и великолепные произведения ювелирного искусства.

Оба бедестана, самые древние постройки Гранд-базара, донесли до наших дней свои названия. Сохранились и другие топонимы: Базар редкостей или Базар оружейников, улицы Колпачников и Кальянщиков, улица Самоварная и иные.

Гранд-базар неоднократно страдал от пожаров, подвергался разрушениям из-за многочисленных землетрясений, но всякий раз восстанавливался, оставаясь на протяжении многих веков центром экономической жизни Стамбула. На его территории располагался центр работорговли вплоть до 1807 года, осуществлялись коммерческие сделки, функционировала биржа, велась аукционная торговля, действовали мечети и школа, были открыты постоялые дворы.

Современный стамбульский Гранд-базар

Со временем Гранд-базар стал грандиозным архитектурным комплексом, который состоит не только из крытой части, а представляет собой огромное скопление строений, десятки торговых улочек и целых кварталов с гостиницами, мечетями, тысячами лавок, мастерских, ателье, помещений для хранения товаров.

Это очень интересное туристическое место, шумное и самобытное, которое не только является частью истории, но и отражает жизнь современного Стамбула. Посетив древнейший рынок, можно купить ювелирные украшения, антикварные предметы, одежду, обувь, ковры, лампы, сувенирную продукцию, изделия турецких мастеров из керамики и дерева, сладости, пряности и специи. Туристов удивит симбиоз современной торговой жизни базара с ее восточным колоритом и многообразием товаров и дыхание истории, которое так легко почувствовать, попав в это необычное место.