О компании

Полезная информация

28.09.2019

В какое время года ехать на Кубу

Куба – страна, где царит вечное лето, и всегда можно купаться и загорать. Но все же если вы хотите, чтобы ваш отдых не был испорчен проливными дождями, штормами и непереносимой духотой, при покупке тура на Остров свободы следует выбирать время с ноября по апрель.

Высокий сезон

Зима на Кубе – самый разгар туристического сезона. Начиная с ноября температура воздуха становится комфортной: +24–26 градусов, и курорты с каждым днем все больше и больше заполняются отдыхающими.

Декабрь, январь, февраль – наиболее оживленный период. Многие туристы стремятся на новогодние и рождественские праздники сбежать из зимы в лето. Пляжи в этот период заполнены до отказа, туристические маршруты пользуются особой популярностью.

Январь и февраль практически не уступают по напряженности декабрю. Температура по-прежнему комфортная – +23–28 градусов, осадков почти не бывает, воздух сухой, с океана дует легкий бриз.

Первый месяц весны также особо благоприятен для посещения курортов Острова свободы. Температура достигает +30. В апреле на термометре можно увидеть уже +31–33. Также в это время начинают дуть ветра, поднимающие довольно высокие волны на море. Отличное время для любителей серфинга.

Низкий сезон

Период тропических дождей, который длится с мая по октябрь, принято считать не самым благоприятным для путешествия по Кубе. Ближе к маю воды с неба льется все больше, и это уже настоящие тропические ливни. Влажность воздуха увеличивается, высокая дневная температура переносится сложнее.

Летом воздух достигает максимального уровня влажности при самой высокой температуре (до +34–35 градусов). Особенно некомфортным пребывание на острове становится в августе, так как сезон дождей в самом разгаре, а температура достигает самых высоких показателей. От сильного зноя не спасает даже купание в океане – вода прогревается до +30 градусов. Кроме того, ливни и сильные ветра приносят к берегу опасных медуз.

Сентябрьская погода почти не отличается от предыдущего сезона. Зато в октябре дожди начинают утихать, температура становится более комфортной, влажность воздуха понижается. К концу месяца на пляжах вновь появляются туристы.

Собираясь на Кубу, следует ориентироваться в первую очередь на погодные условия. Насладиться отдыхом на пляже вы сможете в любой месяц высокого сезона, а если вас интересуют достопримечательности острова, то путешествие лучше запланировать на январь-февраль, чтобы можно было посещать экскурсии в любое время дня.

Если же ваш отпуск выпал на летние месяцы, то для отдыха вам подойдут другие направления, например курорты Турции.