О компании

Полезная информация

01.10.2019

Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу

Когда ребенок пересекает российскую границу работникам соответсвующей службы ФСБ нужно предъявлять правильно оформленное согласие. Оно потребуется в тех случаях, когда родители малыша пребывают в разводе, либо если он отправляется путешествовать с другими членами семьи. Прежде чем приобретать тур за рубеж, поинтересуйтесь, как правильно оформляется согласие на выезд ребенка.

Полезная информация

Если несовершеннолетний собирается в поездку вместе с одним из родителей, а другой не предъявляет никаких возражений по этому поводу, то согласие на его вывоз подписывать не надо. Но когда без этого документа не обойтись, нужно обращаться в нотариальную контору. Туда необходимо предоставить следующие бумаги:

  • Свидетельство о рождении малыша или его паспорт.
  • Документы родителей.
  • Сведения о тех людях, с кем путешествует малыш.

Нотариуса также надо проинформировать о том, какие государства ребенок намеревается посетить. Разрешение на вывоз несовершеннолетнего за границу может быть составлено один раз, но в таком случае в нем нужно обязательно указать дату окончания периода действия. Однако существуют государства, где на таможне каждый раз требуют новый документ, долговременный не подходит. К ним относятся большинство стран Евросоюза, а также Китай, Индия, Австралия, Соединенные Штаты Америки и многие другие. Поэтому при открытии визы для детей работники консульства всегда советуют на всякий случай подписать новое согласие с указанием дат путешествия, чтобы на таможне не возникало каких-либо сложностей.

Если разрешение на выезд ребенка за границу было заверено зарубежным нотариусом, то к нему нужно обязательно прикладывать перевод на государственный язык РФ, заверенный консульством или посредством апостиля. Этот документ оформляют на специальном фирменном бланке и заверяется соответствующей надписью. Ну а если вы собрались отдохнуть вместе со своим ребенком в Турции, наша компания предлагает вам приобрести тур в эту солнечную страну.