О компании

Полезная информация

24.10.2019

Грушевидный турецкий стакан: необычная форма, не утратившая популярности

У восточных народов, в том числе и у турков, чаепитие считается настоящим ритуалом, который предполагает использование определенных традиций. Этот напиток в Турции принято употреблять из стаканов особой грушеобразной формы, которые называют армудами.

История появления стаканов

Утро каждого жителя Турции начинается с ароматного чая. Согласно легенде, посуда, которая используется для употребления этого напитка, была создана в качестве символа настоящей любви. Романтики всех времен ассоциировали это прекрасное чувство с цветами, потому стакан и имеет форму, напоминающую тюльпан. Отдельные исследователи полагают, что он похож на плод каменной груши - одного из самых распространенных деревьев в Средней Азии.

Сегодня чаепитие из армудов считается элементом национальной культуры Турции. Эти стаканы многие туристы приобретают в качестве сувениров. Они изготавливаются из тончайшего прозрачного стекла, имеют расширенное утолщенное дно и суженные к центру стенки. Такая форма очень удобна в применении. Стакан хорошо держится в ладони, не выпадает и не выскальзывает даже при неосторожных движениях. Благодаря особой форме посуды заваренный чай приобретает великолепный вкус, а зауженная область стакана хорошо удерживает тепло.

Напиток в армуде сохраняет свой аромат в течение длительного времени. Употребляя чай из такой посуды, вы сможете долго наслаждаться его прекрасным ароматом. Ручки у турецких стаканов нет, а держать их нужно за середину. Объем посуды обычно составляет 100 мл, но доверху ее не наполняют, оставляя 1-2 см. В некоторых армудах присутствует специальный ободок, который позволяет понять, сколько чая туда нужно налить. Верхнюю часть стакана называют местом для губ.

По праздникам и каким-либо торжествам турки пьют чай из армудов, декорированных различными узорами. Кроме стекла, они могут изготавливаться из серебра, хрусталя и золота, фарфора и фаянса. Если вы хотите приобрести настоящий турецкий стакан, приобретайте тур в эту солнечную страну.