О компании

Полезная информация

27.10.2019

История и легенды Цистерны Базилики

Один из самых древних и известных городов Турции Стамбул, ранее Константинополь, всегда славился своей слаженной системой водоснабжения. А многочисленные цистерны, вода в которые доставлялась по огромным каменным акведукам, спасали жителей города во время засухи и осады. Самой известной, благодаря своим размерам (140*70 м) и уникальной архитектуре: потолок поддерживают 336 колон, поэтому водохранилище внешне больше напоминает замок, считается Цистерна Базилика, строительство которой продолжалось на протяжении двух веков.

Каждая из колон в цистерне имеет свой неповторимый узор, это произошло потому, что все они доставлены из древних храмов. Но есть в этом сооружении 3 особые колонны, с которыми связаны некоторые суеверия.

Плачущая колонна

Свое название колонна получила из-за того, что по ней постоянно стекают капельки воды, словно слезы по тысячам рабов, погибшим за 2 столетия строительства Цистерны. Также колонна имеет особый орнамент: она украшена по всей длине узорами, напоминающими слезы. Легенда гласит, что если в отверстие одной из этих капелек засунуть палец и повернуть его, загадав при этом желание, то оно непременно исполнится.

Головы Медузы Горгоны

Еще две примечательные колонны имеют у своего основания перевернутые головы Медузы Горгоны. Исследователи до сих пор гадают о том, почему они стоят в столь необычном положении. Версий на самом деле всего три:

  • Таким образом строители водохранилища защищают посетителей от смертоносного взгляда Горгоны;
  • Это выражение пренебрежения к мифическому персонажу;
  • В таком положении камни просто наиболее устойчивы.

Свою прямую функцию Цистерна Базилика выполняла вплоть до захвата Константинополя турками. Вода в этом огромном водохранилище, изначально состоящем из трех уровней, была настолько чистой, что доставлялась в Императорский дворец. Цистерна до сих пор частично заполнена водой, примерно по щиколотку, но сейчас она является лишь достопримечательностью Стамбула, причем одной из самых посещаемых во время тура по городу.