О компании

Полезная информация

29.10.2019

Самые известные рынки Стамбула

Выгодное географическое расположение Стамбула сделало этого город крупным торговым центром. Местные рынки уже давно стали считаться достопримечательностями, и на них старается побывать практически каждый человек, который приобретает тур в Стамбул. Там можно не только купить что-нибудь на память, но и насладиться неповторимым восточным колоритом.

Какие рынки посетить?

Наиболее известным в Стамбуле считается Гранд-базар. Он был построен еще в XV веке, и с тех пор настолько сильно разросся, что на сегодняшний день его площадь занимает примерно 31 тысячу квадратных метров. Базар включает в себя 66 улиц, на которых расположены фонтаны, мечети, рестораны и кафе. Здесь можно купить абсолютно все, но цены завышены, так как рассчитаны на торг.

В Стамбуле также располагается еще один известный рынок Турции - Египетский базар. Его построили в XVII веке для торговли специями и тканями. Сегодня он состоит из 80 магазинов, в которых можно приобрести любые приправы, сухофрукты, травы и чаи, орехи, кофе, сладости и масла, а также сувениры, кальяны и посуду.

Еще один знаменитый рынок Стамбула - это фермерский базар Инеболу. Он располагается под открытым небом и работает исключительно по воскресеньям. Местные жители активно посещают его, чтобы приобрести хлеб, оливки, соленья, травы, овощи, зелень, фрукты, орехи и многое другое. Основная фишка этого рынка - доступные цены. Это объясняется тем, что продукция поступает туда напрямую от сельского производителя.

Вашего внимания заслуживает и рыбный базар Каракей. Он расположен прямо на берегу моря, поэтому вся продукция там свежайшая. На этом рынке можно приобрести не только различные виды рыбы, но также устрицы, креветки, мидии и раков. Кроме того, здесь не только продают морепродукты, но и готовят их.

Интересен также Русский базар или рынок Лалели. Именно здесь в 90-е годы прошлого столетия массово отоваривались челноки из СССР, поэтому местным продавцам пришлось выучить русский язык. Сегодня там в основном закупаются оптовики.