О компании

Полезная информация

01.11.2019

Мечети Стамбула, в которые обязательно нужно зайти

Стамбул можно совершенно справедливо назвать городом мечетей, так как их там очень много. Никто не может в точности сказать, сколько их, так как постоянно возводятся новые мечети, которые заслуживают внимания туристов. Если вы собрались в Турцию, обязательно посетите самые привлекательные и древние из них.

Самые интересные мечети

Основной мечетью в Стамбуле считается Голубая, которая официально называется Султанахмет. Она располагается в центре старой части города и состоит из шести минаретов. Эта мечеть может вместить в себя около 10 тысяч человек. Солнечные лучи проникают внутрь нее через 260 окон, а отделка в основном выполнена голубой плиткой.

Прямо напротив этой мечети расположена еще одна – Айя-София. Когда-то она была христианским храмом, но потом была преобразована в молитвенный дом для мусульман. С 1935 года она стала музеем, и именно такую функцию выполняет сегодня, хотя есть информация о том, что эту мечеть хотят снова сделать действующей.

Самый крупный мусульманский молитвенный дом, расположенный на территории Стамбула, носит наименование мечеть Сулеймание. Она занимает огромную территорию, где также располагаются баня, библиотека, образовательные заведения и обсерватория. Любой человек, который приобрел тур в Стамбул, может побывать в хаммаме Сулеймание. Мечеть состоит из четырех минаретов и имеет 136 окон. Она может одновременно вместить в себя около 5 тысяч человек.

Интерес туристов вызывает и мечеть Баязид, названная в честь султана, который построил ее в 1505 году. Это уникальный образец архитектуры Османского периода. Два минарета этой мечети декорированы удивительным кирпичным орнаментом, а в ее дворе растут кипарисы, которые придают ему живописный вид. При здании сохранились медресе и бани. Ну а возле Галатского моста располагается Новая мечеть. Она включает в себя два минарета, а высота ее центрального купола составляет 36 метров. На полу расстелены мягкие ковры, на которые туристы могут присесть и расслабиться после увлекательной экскурсии по Стамбулу.