О компании

Полезная информация

02.11.2019

Гастрономическая Италия: что попробовать и что привезти домой?

Любая национальная кухня, будь то Турция или Франция, Германия или Испания, может рассказать о стране не хуже самых известных достопримечательностей. Еда в Италии - это удовольствие, наслаждение, настоящая dolce vita. Овощи, фрукты, выпечка, рыба, мясо, напитки - все только самое свежее, вкусное, разнообразное, красиво сервированное. В каждом регионе есть свои блюда, свои продукты, которые вы не найдёте в других частях Италии. Можно устроить для себя целый гастрономический тур по стране, посетить несколько провинций и не попробовать двух одинаковых блюд.

Топ 5 традиционных итальянских блюд

Италия - страна-мечта для любого гурмана, и просто преступление в путешествии ограничиться только известными во всем мире пастой, пиццей или лазаньей. Познакомиться со всем разнообразием кулинарных шедевров итальянской кухни нереально, но мимо некоторых из них просто невозможно пройти.

Ньокки

Очень простое блюдо из муки, яиц, картофеля и кукурузной крупы. Из получившего теста формируют овальные клецки и варят с приправами . Подают как гарнир или как самостоятельное блюдо. Можно попробовать ньокки с морепродуктами, рикоттой, тертыми сырами, томатами и даже каштанами - вариантов не перечесть.

Ризотто

Именно в Италии можно попробовать "правильный" ризотто. Круглозерный рис обжаривают, отваривают, а затем смешивают с наполнителем, вариантов которого очень много. Это и различные овощи, и морепродукты, и грибы, и мясо. Есть и довольно необычные сочетания, например, ризотто с чернилами каракатицы.

Минестроне

Самый известный итальянский овощной суп. Интересно, что не существует единого рецепта этого блюда. Его состав зависит не только от региона страны, в котором вы его попробуете. но и от времени года. Так как итальянцы предпочитают продукты исключительной свежести, то и для супа используются сезонные овощи.

Карпаччо

Традиционный карпаччо - это тонкая нарезка и сырой говяжьей вырезки, с приправой из майонеза, вустерского соуса, лимонного сока и перца, подается с сыром и зеленью. Но кулинарная фантазия итальянцев неистощима, поэтому эту закуску делают из всевозможных видов мяса и рыбы, можно попробовать карпаччо из осьминога.

Джелатто

И на десерт национальное итальянское лакомство. Многие скажут, что это обычное мороженое, так как в составе молоко, сливки, сахар. Но готовят его из натуральных продуктов в особых кондитерских по эксклюзивным рецептам с всевозможными наполнителями. Причем каждую порцию отдельно.

Томатный суп из мидий, рыба-меч по-сицилийски и на гриле, аранчини, мясо овечки на шпажках, оссобуко, фриттата, панини, капрезе, стейк по-флорентийски, сальтимбокка, тирамису - супы и десерты, вторые блюда и закуски, и среди этого многообразия каждый найдет для себя что-то по душе на самый изысканный вкус.

Но если вы хотите привезти домой частичку вкусной Италии, то смело берите вино, сыры, трюфели, пармскую ветчину, оливковое масло. И тогда, сидя зимним вечером в любимом кресле с бокалом вина, вы обязательно вспомните чудесные теплые итальянские вечера.