О компании

Полезная информация

03.11.2019

Баку: загадки и легенды Старого Города

Современный Баку - это классический мегаполис с огромными небоскребами, элитными бутиками, мраморными тротуарами и даже с нефтедобывающими станциями. Но сердце города - это островок самобытности с запутанным лабиринтом узких улочек, старинными мечетями, дворцами и башнями, внешне чем-то напоминающий один из древних городов Турции. Не зря стамбульские сцены из фильма "Бриллиантовая рука" сняты именно здесь.

Девственная башня

Вся история столицы Азербайджана начинается со Старого города и хранит в себе некоторое количество тайн и загадок. И первые экскурсии во время тура по городу ведут именно сюда. Главной достопримечательностью, с которой связана самая знаменитая городская легенда, считается Девичья Башня, или "Гыз галасы". История гласит, что один шах влюбился в собственную дочь и захотел на ней жениться. Девушка же потребовала для начала построить башню и повременить с женитьбой до окончания строительства, в надежде, что родительская страсть поутихнет. Но не тут-то было, намерения сластолюбца остались прежними. И тогда несчастная дочь взобралась на башню и бросилась оттуда в море. Камень, о который ударилась царевна, стали называть девичьим, и к нему впоследствии приходили невесты перед свадьбой прощаться с девичеством. Многие девушки потом повторяли поступок дочери шаха, и расставались с жизнью из-за несчастной любви или невозможности быть вместе со своим избранником.

Согласно православной истории у Девичьей Башни был казнен один из апостолов Иисуса Христа - Варфоломей. Это подтверждает найденная во время раскопок базилика, возведенная на месте трагических событий. Это доказывает, что история Девичьей Башни насчитывает как минимум две тысячи лет и это самое старое сооружение в Баку.

Территория Баку в древности

Еще одной загадкой для историков является античный период в жизни города. Мнения разнятся, а новые открытия и находки напрочь перечеркивают все предыдущие теории. Доподлинно даже не известно был ли в древние времена на территории современного Баку город, хотя место самое для этого благоприятное. Но 12 лет назад были обнаружены останки крепостной стены и осколки керамических изделий, происхождение самых старых из них датируется IV веком до н.э. Известно также, что окрестности города были обитаемы как минимум в Бронзовом веке, это подтверждают наскальные рисунки Гобустана.

"Стамбул - город контрастов" говорится в "Бриллиантовой руке", но чтобы увидеть их собственными глазами, не нужно ехать так далеко, все самое интересное рядом.