О компании

Полезная информация

04.11.2019

Что попробовать в гастрономическом туре в Абхазии?

Считается, чтобы познать душу страны нужно обязательно попробовать национальные блюда, ведь не зря говорят, что кухня - душа дома.

Лучшие блюда Абхазской кухни

Абхазская кухня чудесным образом соединила в себе кулинарные традиции народов черноморского побережья и Закавказья. Но есть несколько блюд, которые во время тура по стране нужно попробовать обязательно:

  • Мамалыга - заслуженно считается абхазским хлебом. Это густая каша, которую готовят из кукурузной крупы крупного и мелкого помола. Сама мамалыга имеет довольно нейтральный пресный вкус, поэтому и подают ее с острыми соусами, мясом, соленым сыром, фасолью, ореховой пастой.
  • Суп. На самом деле супы в Абхазии готовят не очень часто, но есть парочка традиционных первых блюд, которые следует попробовать. Например, суп из фасоли - акудрца и кукурузный суп на говяжьем бульоне.
  • Мясное разнообразие. Мясных блюд на Кавказе готовят много, разнообразно и безумно вкусно. Это и традиционный шашлык на углях из говядины или баранины, и фаршированное или копченое мясо, ягненок, козленок или птица на вертеле, баранья нога с сыром, акурма - тушеная баранина с пряностями. Выбирайте любое - не ошибетесь.
  • Рыба. Особенно ценятся форелевые породы рыб. Их готовят почти так же разнообразно, как и мясо: коптят, тушат, солят, варят.
  • Закуски. К лучшим абхазским винам можно выбрать закуску на любой вкус. Вот несколько из них: абаклажанчапа — фаршированные баклажаны с ореховой пастой, ачапа или акудчапа - блюда из стручковой и зерновой фасоли с аджикой и толчеными орехами.
  • Выпечка или агуху. Хачапури - наверное, самый знаменитый кавказский сырный пирог. Чебуреки, начинкой для которых служат различные виды мяса с пряностями. Чуду - ватрушки со сметаной. Ачма - слоеный пирог с сыром.
  • Сладости. Абхазия - настоящий рай для сладкоежек. Считается, что если невеста не знает 50 видов бисквита, то ее не возьмут замуж. Перечислить все десерты просто невозможно, это всевозможные торты, пирожные, чурчхела, пахлава.

Следует знать, что все блюда в Абхазии, как и в практически любой азиатской стране, будь то Турция или Грузия, или Индия содержат в себе большое количество пряностей и приправ. Специи здесь знают и ценят. Особое место в кулинарной традиции страны занимает ароматная аджика.

Также стоит попробовать, и не забыть захватить с собой, всевозможные сыры. Их здесь подают практически к любому блюду.

И еще один совет: выбирая ресторан, идите туда, где едят местные, именно там вы сможете попробовать действительно вкусные блюда. Тем более, что в солнечной Абхазии для гостя накрывают самый лучший стол.