О компании

Полезная информация

07.11.2019

В какое время году стоит поехать в Камбоджу?

Если Турция, Египет и Тайланд изучены вдоль и поперек, а душа требует теплого моря и экзотики, стоит обратить внимание на Камбоджу. Эта страна незаслуженно обделена вниманием наших соотечественников, и для многих представляет собой большую загадку. Разгадывать ее будет особенно приятно, если правильно выбрать время для путешествия.

Сезоны в Камбодже

Камбоджа – это страна вечного лета. Температура воздуха на ее территории редко опускается ниже 25 градусов, а вода считается холодной, едва успев остыть до 20. Но комфортная для отдыха погода стоит далеко не круглый год. Как и во всей юго-восточной Азии, здесь выделяют три сезона, различающихся между собой не только степенью прогрева, но и количеством осадков и силе ветров.

С марта по август на всей территории Камбоджи стоит жаркий сезон. Днем температура редко опускается ниже 35 градусов даже в тени, ночью столбики термометров не успевают преодолеть отметку в +30.

Осадков можно не ждать до конца весны. Лишь в конце мая по вечерам начинают идти кратковременные дожди. Но спасения от жары они не несут. Напротив, влажный горячий воздух переносится гораздо тяжелее, чем сухой.

В начале осени вступает в права сезон дождей. Уже в сентябре безобидные летние накрапывания превращаются в настоящие тропические ливни. Они обрушиваются на страну практически каждый день. Температура в это время понижается, днем воздух прогревается только до 30 градусов. Конечно, по российским меркам это все еще жара, но туристам, случайно оказавшимся в это время в стране, вряд ли удастся ею насладиться. Ливни делаю невозможным и пляжный отдых и культурный.

Дожди стихают к началу ноября, и на смену сезону дождей приходит высокий туристический. Он длится до конца апреля, неизменно радуя туристов теплом, солнцем и отсутствием сильных осадков. Температура воздуха на протяжении нескольких месяцев удерживается на комфортном уровне около 27 градусов выше ноля. Вода у берега прогревается примерно до таких же показателей, делая купание особенно комфортным и приятным.

Лучшим временем для отдыха в Камбодже считаются декабрь и январь. В эти два месяца концентрация туристов в стране сильно возрастает. Увеличивается, соответственно, и стоимость путевок. Поэтому тем, кто хочет сэкономить, можно присмотреть туры на март и начало апреля. Конечно, если здоровье позволит провести несколько дней в условиях сильной жары.