О компании

Полезная информация

30.11.2019

Легенда Медузы Горгоны из стамбульской Цистерны Базилики

Солнце, фрукты, море - все это гостеприимная Турция. А для поклонников познавательного отдыха - еще и кладезь легенд. Именно туры в столицу страны дают шанс прикоснуться к ребусам и загадкам мировой истории. Зачастую их хитросплетение так непредсказуемо, что сразу несколько легенд содержатся в одном «сосуде». Так произошло с дочерью морского божества Форкия и одним из самых таинственных мест Стамбула - Йеребатан Сараем (Yerebatan Sarnici).

Как Горгона оказалась в Цистерне Базилики?

На этот вопрос достоверного ответа не дает никто. Хотя по одной из версий он очевиден: в бывшем Константинополе подземные водохранилища строили, используя в конструкции колонны из многих античных храмов.

Гигантский запас воды на случай войны или засухи давно иссяк, но атмосфера во дворце с более чем тысячелетней историей остается специфической: величественной, загадочной и в некотором роде сюрреалистической. Она моделируется искусно подобранными освещением и музыкальным сопровождением, а также сохранившейся первозданностью - бесконечными рядами высоких колонн. В ряду которых особо выделяются две, «украшенные» головами змееволосых чудовищ. Головы неестественно вывернуты: одна из них «смотрит» в сторону, вторая - вниз. Любой местный гид выдвинет тому несколько объяснений:

  • Таким образом сместили центр тяжести для устойчивости древних сооружений и сохранности сводчатого потолка.
  • Так «строители» Дворца выразили презрение к ужасающему образу и подчеркнули, что они не боятся превратиться под взглядом гидроволосой в «людей и животных подобья» (Овидий).
  • Чтобы посетители «не окаменели» под взглядом Горгоны. Эта версия более остальных нравится посетителям. Так мистика подземного хранилища поддерживается страшной историей некогда прекрасной девушки.

«Обратились в кремень...»

Цитата из Овидия передает всю суть легенды. Медуза стала жертвой любвеобильного Посейдона. Ревнивая и мстительная Афина не только не защитила девушку от насилия, но превратила ее великолепные волосы в змей - горгон. Дочь божества, проклятая за свою неповторимую красоту, получила второе имя - Ужасная (в переводе с греческого). Отныне каждый, кто осмеливался взглянуть на нее, не просто леденел от ужаса, но превращался в камень.

Персей лишил чудовище с ангельским девичьим лицом головы. И отныне она стала символом смерти.

Но греческая трактовка имени Медуса предлагает и второе толкование - Защитница. Мифы о ней остаются противоречивыми. Они повествуют о разных версиях последствий убийства девушки:

  • ее кровь прекратилась в кораллы, которые украсили морское дно;
  • она может быть как смертельной, так и исцеляющей: все зависит от того, из какой вены прольется;
  • из ее капель появились и смертоносные змеи, опустошившие ранее населенные земли Ливии;

Голова Охранительницы наделена и свойствами амулета: его изображение широко использовалось греками и римлянами на доспехах и монетах, в витражах и в украшении колон.

Турция откроет путешественникам не только прелести пляжного отдыха, но и возможность своими глазами увидеть тайны, которые никому так и не удалось приоткрыть. Да и стоит ли? Пусть они и далее вдохновляют кинематографистов, художников, поэтов. А для любознательных путешественников остаются мистическими центрами притяжения.