О компании

В теме дня

12.08.2022

NEWS.RU/ Назад в СССР: как изменились маршруты российских туристов в этом году

Путешественники из РФ переключились на ближнее зарубежье, и туриндустрии постсоветских республик пришлось сдавать экзамен на прочность

В этом году многие зарубежные маршруты закрылись для российских туристов, так что они переключились на постсоветские страны. Первое полугодие, не говоря уже о середине лета, показало заметный всплеск интереса к ним. Азербайджан, Белоруссия, Армения, Казахстан и Узбекистан и прежде входили в пятёрку самых популярных стран ближнего зарубежья. В 2022 году список фаворитов немного изменился: теперь в нем Белоруссия, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Киргизия. А вот популярная у россиян Грузия внезапно оказалась на шестом месте — похоже из-за того, что туда нет прямых рейсов. По данным Ассоциации туроператоров России, за первые полгода число российских туристов, побывавших в государствах СНГ, выросло на 80% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Туристическим отраслям республик бывшего СССР пришлось экстренно сдавать экзамен на готовность принять разом столько гостей.

Лидером туристического спроса у них стала Белоруссия. Россияне, привыкшие к Европе, к посещению замков и музеев, отправились в соседнюю республику, которая во многом заменила заменила им Францию, Германию и другие западноевропейские страны, отметил в беседе с NEWS.ru вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян:

«Европы, тем более Западной, для нас сейчас фактически нет — прямые авиарейсы отменены, через третьи страны могут туда попасть далеко не все россияне. Если вы хотите увидеть европейскую страну, расположенную близко, за недорогую цену, с российским паспортом, пожалуйста, — к вашим услугам Гродно, Брест, многочисленные белорусские замки (их в этой стране 116). Если Витебск и Могилев в какой-то степени похожи на Смоленск, то западнее Минска находится территория, которая стала советской фактически после Второй мировой войны — она другая и представляет интерес для россиян. Страны Прибалтики сейчас перестали выдавать нам визы, и туда едут лишь те, у кого остались многолетние шенгены. Раньше в прибалтийские страны особенно любили ездить жители Петербурга и северо-западных областей России»

читать в источнике