О компании

В теме дня

19.07.2023

ДНИ.24: Эксперт рассказал, куда едут отдыхать россияне в условиях аномальной жары

Существует вероятность, что текущий июль признают самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. В том, куда лучше отправиться отдыхать в таких условиях, пытались разобраться обозреватели «СП».

О том, есть ли смысл сейчас отправляться на страдающие от зноя турецкие курорты и есть ли какие-нибудь более комфортные альтернативы, журналисты попросили рассказать вице-президента АТА Алексана Мкртчяна.

По словам эксперта, турпоток в Турцию в последнее время действительно снизился, правда вызвано это вовсе не аномальным потеплением и даже не политической обстановкой. «Для начала давайте о политике. 90% российских туристов во время отдыха вообще не покидают территорию отелей. Ведь там есть все, от питания до развлечений. Есть даже аптеки с ресторанами и магазинами. Да и владельцы отелей стараются обеспечивать высокий уровень безопасности. Что же касается жары, то в Турции сейчас действительно аномально высокая погода – местами выше 50 градусов. При этом в ОАЭ тоже жарко – выше 45 градусов, но поток туристов туда не иссякает. Тут на первый план выходят цены, которые в Турции в последнее время сильно выросли. Эмираты в отдельных случаях могут оказаться на 25-30% дешевле. Поэтому мы и отмечаем прирост турпотока в ОАЭ и его падение в случае с Турцией», - объяснил специалист.

читать комментарий полностью